Исследование зеленых мартышек на острове Сент-Китс

обезьянка верветка

Недавно было проведено интересное исследование верветок, живущих на острове Сент-Китс в Карибском море. 300 лет назад на этом острове быстрыми темпами начала развиваться индустрия по производству рома, и для работы на плантациях из Западной Африки было завезено большое количество рабов. Вместе с ними на Сент-Китс попали маленькие обезьянки, которых еще называют зелеными мартышками, или верветками.

Обезьянки быстро пристрастились к алкоголю, поедая забродивший тростник, который оставался после производства рома. В наши дни верветки научились воровать алкогольные коктейли в местных туристических барах, проявляя при этом чудеса смекалки и хитрости.

Наблюдая за обезьянками, ученые пришли к выводу, что их поведение и отношение к алкоголю зеркально отображает поведение людей. Как и в человеческом обществе, среди верветок есть особи, абсолютно равнодушные к алкоголю. При этом в процентном соотношении количество таких обезьянок примерно такое же, как и непьющих людей в популяции человека. Те же параллели можно провести между людьми и верветками, умеренно потребляющими алкоголь (около 12%), и теми, кто любит пить «до последней капли» (около 5%). Такое сходство подтолкнуло ученых к выводу, что наше отношение к алкоголю обусловлено в первую очередь нашими генами. Однако есть и различия. Удивительно, но самая «пьющая» обезьянка всегда становится лидером в стае. К счастью, в обществе людей все совсем наоборот.

Комментарии читателей:
  1. Ольга:

    Просто обезьяны питаются тем же, чем и человек. А раз появилось что-то новое, пригодное в пищу, почему бы и нет?

  2. Регина:

    Да и скорее всего показатели такие только из-за вкусовых предпочтений

  3. Елена:

    А по-моему отлично показывает, что люди от обезьян произошли…лишь бы обезьянки курить не начали

  4. Ольга:

    Курящие обезьяны тоже есть. Не помню, где об этом читала, но это факт

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Исследование зеленых мартышек на острове Сент-Китс
Наверх